Решаем вместе
Есть предложения по организации образовательного процесса, надо решить проблему? Напишите нам!

Главное меню

Статистика

Кол-во просмотров материалов
1414711

Главная

Мы за здоровый образ жизни

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

22 ноября 2014 года в нашем техникуме прошел классный час на тему «В сладком дыме сигарет притаилось много бед», который провела Апаринова Лидия Анатольевна, работник Центральной библиотеки.

Классный час прошел пока только в двух группах СПО, это в группе ТО-1 1 курса и в группе 3 курса ТМ-3.

  

Классный час "В сладком дыме сигарет, притаилось много бед"

 

Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации.
Оноре да Бальзак.
 

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

22 ноября 2014 года в нашем техникуме прошел классный час на тему «В сладком дыме сигарет притаилось много бед», который провела Апаринова Лидия Анатольевна, работник Центральной библиотеки.

Классный час прошел пока только в двух группах СПО, это в группе ТО-1 1 курса и в группе 3 курса ТМ-3.

Во всем мире идет бешеная борьба с курением в общественных местах. Мы все понимаем, какой вред приносит курение для курящих и окружающих людей. Конечно, было бы прекрасно, если в один миг все курильщики бросили бы курить. Но это произойдет не так быстро.

Беззубый рот, рак горла, опухоль, обезобразившая горло, легкие больного, все это ждет курильщиков в будущем.

Курение – это наркотическая зависимость.

Никотин попадает в мозг через 10-20 секунд после первой затяжки с такой же скоростью, как и внутривенный наркотик. Там он соединяется с рецепторами и вызывает выброс гормонов удовольствия. Однако постепенно уровень гормонов снижается и человек тянется за новой сигаретой.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков умрет преждевременной смертью. 

Для людей смертельная доза никотина - 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Курение медленно, но верно разрушает весь организм человека. Люди, которые курят, чаще лысеют, слепнут и теряют слух. У них быстро разрушаются зубы и гораздо чаще встречается рак. Курение приводит к хроническим воспалительным заболеваниям легких. У курильщиков чаще развивается язва желудка, псориаз, инсульт и инфаркт миокарда.

Лидия Анатольевна предложила ребятам прослушать информационную справку появления курения в России. Рассказала, какой вред может нанести курения не только самому курильщику, но тем, кто находится рядом с курящим, просмотрели видеоролик, о последствиях курения. По желанию ребят, Лидия Анатольевна прочитала гороскоп пагубных привычек, провела игру «Сломай сигарету, получи конфету», и викторину.

Курильщик – это наркоман. Бросить курить сложно, но можно:

  1. Прежде всего, психологически подготовьтесь к отказу от курения.
  2. Попытайтесь волевым усилием избавиться от никотиновой зависимости. В этом может помочь, например, книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить".
  3. Организм, привыкший к сигаретам, постоянно требует новую дозу никотина. Используйте никотиновый пластырь (таблетки, ингаляции), это постепенно отучит от сигарет. Никотинозаместительную терапию можно проводить без консультации с врачом.
  4. Существуют лекарственные препараты, которые блокируют никотиновые рецепторы и избавляют от желания покурить. К таким лекарствам относится препарат "Табекс".

Вашему вниманию предлагаются несколько фактов опасности курения для здоровья человека, особенно для растущего организма:

из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний легких, 75 курили;
из каждых 100 человек, умерших от ишемической болезни сердца, 25 курили;
из каждых 100 человек, начавших курить, заядлыми курильщиками становятся 80;
каждый 7-й длительно курящий человек страдает эндартериитом - тяжелым заболевание кровеносных сосудов;
если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет;
выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность которого в 580-1100 раз превышает санитарные нормы;

4000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящих, но и тех, кто находится рядом с ними. Пассивное курение еще опаснее.

В России курят 77% мужчин, 27% женщин и 42% детей и подростков. Всего в стране выкуривают примерно 300 миллиардов сигарет в год - по 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных

Мои аргументы против курения такие:

1.Курение разрушает организм.

2. Курение приводит к неизлечимым болезням.

3.Курение снижает физическую активность.

4.Курение портит цвет кожи.

5.Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.

Я выбираю жизнь!

А какие вы приведете аргументы против курения?

Лаборатория безопасности

Независимая оценка качества

Интересные ссылки

Интересные ссылки


Конституция РФ здесь
Госуслуги здесь
Комитет по образованию здесь
Министерство образования здесь
ЛОИРО здесь

Дистанционная школа

Copyright © 2016. Все права защищены.

Яндекс.Метрика