Решаем вместе
Есть предложения по организации образовательного процесса, надо решить проблему? Напишите нам!

Главное меню

Статистика

Кол-во просмотров материалов
1416248

Главная

На часах памяти – время подвига

Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева. 19 февраля: «Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, памяти ребят, погибших в Афганистане и Чечне, в год 70-летия Великой Победы посвящается…»
Встреча студентов Тихвинского промышленно-технологического техникума с ветеранами проходила в рамках цикла «Часы памяти». Цикл посвящен юбилею Победы в Великой Отечественной войне, но не только: на студенческих часах памяти - вся героическая история страны, история стойкости, мужества и подвигов, сотворенная людьми разных поколений, в разное время. Во имя Родины.
И этот вечер объединил судьбы ветеранов двух времен.
Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Александрович Петрушенков участвовал в освобождении Ленинграда от фашистской блокады, дошел до Берлина в победном сорок пятом.

Сергей Павлович Пикта, а он в техникуме частый гость, прошел Афганистан. Его известная песня о судьбе солдат разных войн и разных поколений «Два ветерана» в этот день воспринималась по-особому: вот они, два ветерана, как в песне.
Нина Федоровна Грушина – узница Освенцима, одного из самых страшных фашистских концлагерей. Ей особенно нелегко рассказывать об ужасе пережитого, она часто замолкала, пытаясь сдержать слезы.
Тогда за нее рассказывала Надежда Васильевна Шадричева, которая хорошо знакома с судьбой Ниной Федоровны.
Руководитель центра по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, руководитель клуба «Десант» Надежда Шадричева представила гостей учащимся техникума, но перед тем, как предоставить слово героям вечера,
рассказала о волонтерском корпусе 70-летия Победы.
Надежда Васильевна – координатор волонтерского движения в Тихвинском районе.
Исполняется 70 лет Победы советского народа в самой страшной и жестокой войне за всю историю существования человечества. Народ встал единым фронтом на защиту Отечества. Страшную цену пришлось заплатить за победу. Война не обошла никого: плечом к плечу сражались мужчины, женщины, старики и дети.
К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше живых свидетелей тех страшных и вместе с тем героических событий.
Но их подвиг достоин того, чтобы о нем помнили, о нем говорили.
«Они отдавали жизни за свою Родину. А что можешь сделать ты?» - вопрос к молодым людям сегодня. Как один из ответов на вопрос - возможность стать участником волонтерского корпуса 70-летия Победы. Здесь, в Тихвине.
О том, как стать волонтером, чем предстоит заниматься при подготовке и праздновании юбилейного Дня Победы, подробно рассказали координатор корпуса тихвинских добровольцев и кадры небольшого фильма о волонтерском движении в честь исторической даты.
«Сегодня мы, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны, низко кланяемся вам за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу!» – прозвучало обращение к гостям вечера.
Узница Освенцима Нина Федоровна Грушина в концлагере попала «под умерщвление» и должна была умереть после уколов, но, испытав страшные мучения, выжила. И помнит день своего спасения: «Не было большего счастья, как увидеть солдата, что освобождал из неволи, и не было большего желания, как прикоснуться к пуговице на его шинели!»
Надежда Шадричева накрыла плечи Нине Федоровне косынкой в полоску – символ концлагерной одежды. Не память для бывшей узницы - она этого забыть, и захотела бы, не сможет. Знак уважения, символ стойкости. А память нам – нынешним.
Анатолий Александрович Петрушенков на войну ушел в августе 1942 года. Учебный полк в Ленинграде, механик-водитель в боях южнее Красного Бора в 43-м, а после ранения в батальоне автоматчиков, уже на броне танка освобождал Ленинград от блокады.
В составе 220-й отдельной танковой Гатчинско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова II степени бригады дошел до Берлина. Закончилась война для старшины Петрушенкова у Бранденбургских ворот.
2015: памятный год освобождения Освенцима, 26-я годовщина окончания войны в Афганистане, 70-летие Победы в Великой Отечественной и 15 лет подвига шестой роты.
1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии вступила в неравный бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков в Чечне под Аргуном. Героическая гибель 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести новой Российской армии.
В этом году в Пскове пройдут торжества, посвященные пятнадцатилетию подвига десантников, ожидается, что на них прибудут представители высшего государственного руководства и командования российских вооруженных сил.
Командир тихвинского клуба «Десант» Надежда Шадричева, которая приглашена в Псков на торжественно-траурные мероприятия, представила берущий за душу видеоролик на песню Стаса Коноплянникова «6-я рота».
В этот вечер звучали также песни в исполнении группы «Синева», а закончился он общим снимком на память.

Леонид СТЕПАНОВ.

Источник:http://tikhvin.spb.ru/13542/28342/#ixzz3UwJUsbnm

Лаборатория безопасности

Независимая оценка качества

Интересные ссылки

Интересные ссылки


Конституция РФ здесь
Госуслуги здесь
Комитет по образованию здесь
Министерство образования здесь
ЛОИРО здесь

Дистанционная школа

Copyright © 2016. Все права защищены.

Яндекс.Метрика