Решаем вместе
Есть предложения по организации образовательного процесса, надо решить проблему? Напишите нам!

Главное меню

Статистика

Кол-во просмотров материалов
1414714

«‎Героями славится земля Белгородская»


Уже летом вся Россия будет отмечать 80-летие Курской битвы: 23 августа 1943 года советские войска разгромили немецкие войска. После 50 дней ожесточённых боёв Красная армия провела три успешные операции — Курскую, Орловскую и Белгородско-Харьковскую, после которых немецкая армия потеряла возможность организовать масштабное наступление на Восточном фронте. Это сражение развило стратегическую инициативу СССР в Великой Отечественной войне, фундамент которой заложила Сталинградская битва.

Сейчас 23 августа стало одним из дней воинской славы России, а Курск, Орёл и Белгород первыми в нашей стране получили почётное звание «‎Город воинской славы». В тех местах, где проходили важнейшие сражения Курской битвы, открыто множество музеев и мемориальных комплексов, сохранивших свидетельства беспримерного мужества и отчаянной отваги советских солдат, сражавшихся здесь.

В маршрут «‎Героями славится земля Белгородская» включены музеи и мемориальные комплексы Курской, Орловской и Белгородской областей. Здесь можно увидеть, например, крупнейшую в России диораму и восьмиметровую золотую фигуру Ангела мира. 80-летие победы в Курской битве — отличный повод отправиться в путешествие по этому маршруту.

Подробнее о нём рассказываем в карточках.

Перед входом посетители могут увидеть две советские 122-мм гаубицы и танк «Т-70». А внутри находятся две диорамы, посвящённые сражению под Кромами в 1919 году и началу легендарной Орловской наступательной операции.

Через эти высоты в 1943 году немецким войскам открывался кратчайший путь на Курск. Однако им помешали советские воины, которые сражались здесь до последней капли крови. Это место одного из самых ожесточённых сражений на Курской дуге.

В музее представлено более 14 тыс. экспонатов: орудия, противотанковые ежи, пушки, модели танков, униформа солдат, письма и документы 1943 года.

Восьмиметровый золотой ангел стоит на 35-метровой стеле. Одной рукой он держит венок (память о погибших в районе Курской дуги более чем 70 тыс. солдат), а из второй выпускает голубя — символ мира. Фигура обращена на запад, словно призывает не допустить ошибок прошлого.

Мемориальный комплекс посвящён одному из самых кровопролитных сражений — битве на Курской дуге. В ней участвовали около 2 млн человек, 6 тыс. танков и 4 тыс. самолётов.

Здесь вы увидите «Огненную дугу» — диораму, на которой запечатлены образы участников Курской битвы и Прохоровского танкового сражения, крупнейшего в мировой истории. 

Мемориальные сооружения и памятники расположены на танковом поле. На территории комплекса находятся несколько музеев, посвящённых боевой славе, научно-историческая библиотека им. Н. И. Рыжкова, памятник победы «‎Звонница».

 

Лаборатория безопасности

Независимая оценка качества

Интересные ссылки

Интересные ссылки


Конституция РФ здесь
Госуслуги здесь
Комитет по образованию здесь
Министерство образования здесь
ЛОИРО здесь

Дистанционная школа

Copyright © 2016. Все права защищены.

Яндекс.Метрика